ЕС просит банки не покупать облигации России


Европейский союз призвал банки воздержаться от размещения российских гособлигаций в рамках поддержки санкций против России. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на источники.

Санкции ЕС не запрещают покупку российских ценных бумаг, но Брюссель считает, что полученные средства могут быть использованы не по назначению, отмечает издание.

"Очевидно, что они (власти ЕС — ред.) не хотят, чтобы мы принимали участие в размещении российских облигаций. Нам это не рекомендовано", — рассказал ознакомленный с предостережениями ЕС банкир.

Отмечается, что если европейские банки откажутся от российских облигаций, то Москва будет вынуждена оставить свою первую попытку по выходу на рынки капитала после аннексии Крыма.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на такую инициативу европейских властей.

"Сужение пространства экономического сотрудничества за счет политического давления вряд ли можно понять и считать оправданным с точки зрения здравого смысла и логики", — заявил Песков, отметив, что подобные рекомендации могут вызвать только сожаление.

Источник: The Financial Times
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам