НАБУ проводит обыск в офисе нардепа Онищенко

В общественной приемной народного депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко проводят обыск сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), заявил помощник нардепа А.Онищенко Александр Сергиенко.

"Когда мы пришли на работу, нас уже не пустили, мы уже видим представителей НАБУ. Они не предоставляли ни одного документа, и меня как помощника народного депутата, который обязан находиться в помещении, когда проводится обыск или выемка, не допустили в это помещение. Также не предоставили ни одного документа, которые бы свидетельствовали, что они тут находятся законно", — сказал А.Сергиенко в эфире телеканала "112.Украина" в среду.

Помощник нардепа отметил, что А.Онищенко два дня назад находился на допросе в НАБУ, где у него спрашивали информацию о бывшем народном депутате из фракции "Народный фронт" Николае Мартыненко, а также хотели, чтобы он предоставит по нему свидетельства.

"Поскольку он (А.Онищенко — ИФ) отказался это делать, мы имеем такие последствия", — сказал А.Сергиенко.

По его словам, относительно А.Онищенко не возбуждено дело – производство открыто по "Укргаздобыче". "А он проходит в качестве свидетеля ", — добавил помощник нардепа.

Агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НАБУ пока не комментируют обыск в общественной приемной А.Онищенко, и пообещали сделать это позже.

Как сообщалось, 18 января экс-народный депутат, бизнесмен Николай Мартыненко был допрошен в НАБУ как свидетель по двум делам. "Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки госпредприятием "Восточный горно-обогатительный комбинат" уранового концентрата австрийского акционерного общества, а другое дело — по факту получения взяток при закупке госпредприятием "Энергоатом" оборудования у чешского АО Škoda", — заявила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.

Экс-нардеп допрашивался как свидетель, так как расследование идет по фактам, и подозрений еще никому не выдвинуто.

30 ноября 2015 года Н.Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий в связи с разразившимся вокруг его имени коррупционным скандалом и, по его словам, развернутой против него "информационной кампанией", а 1 декабря зарегистрировал в аппарате Верховной Рады соответствующее заявление.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам