Яценюк провел встречу с Коломойским


Премьер-министр Арсений Яценюк встречался во вторник с экс-главой Днепропетровской облгосадминистрации, бизнесменом и совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским как с акционером компании «Укрнафты».

«Я вчера имел с ним встречу (с руководителем «Укрнафты» – Роллинсом, ИФ) с ним, с акционерами компании «Укрнафта», а акционерами компании являются и частные акционеры и НАК «Нафтогаз Украины"», – сказал Яценюк на заседании Кабинета министров в среду.

Ранее СМИ сообщили, что Коломойский во вторник посещал Кабинет министров.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций, в частности, в набсовет компании входят Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Миноритарные акционеры «Укрнафты» в минувшем году подали иск в английский и шведский арбитражи против Украины, потребовав от государства $5 млрд в качестве компенсации за действия правительства и НАК «Нафтогаз Украины» по ограничению возможностей компании свободно продавать газ. Миноритарии, до недавнего времени контролировавшие руководство «Укрнафты», называли такие ограничения основной причиной длительной задержки с выплатой государству дивидендов и формирования налогового долга, превышающего 10,2 млрд грн.

В свою очередь представители государства обвиняют «Укрнафту» в создании сомнительной дебиторской задолженности на сумму более 11 млрд грн.

«Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. В 2015 году она получила чистый убыток 4,91 млрд грн против 1,26 млрд грн чистой прибыли в 2014 году. Чистый доход предприятия в минувшем году возрос на 3,8% – до 28,94 млрд грн.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам