Курды объявили о создании автономии на севере Сирии

Курды и их союзники одобрили план по внедрению федеративной системы в Сирии, объявив о формировании автономного региона на севере страны. Об этом в четверг сообщил представитель сирийских курдов Идрисс Нассан, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Указано, что такое решение было принято по итогам конференции в эль-Хасак, на которой присутствовали около 200 представителей различных этнических и религиозных групп. В основном они являются сторонниками "Демократического союза" (PYD) — партии, близкой к "Рабочей партии Курдистана" (РПК), которая признается многими, в том числе Турцией, террористической организацией.

Новый регион будет включать три участка на севере Турции, где PYD еще в 2013 году объявила о формировании автономных районов: Кобан и Ефрин в провинции Алеппо, а также Джазиры в провинции эль-Хасака. Между первыми двумя районами удалось установить прямую связь, а третий район остается пока анклавом.

Турецкое правительство неоднократно выступало против создания курдской автономии, а сирийское руководство — против федерализации страны в целом. В связи с этим нынешнее решение курдов и их союзников может осложнить продолжение мирных переговоров в Женеве, хотя сам курдский Демократический союз (PYD) не участвует в переговорном процессе.

Источник: DW
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам