ОБ: Рада обязана рассмотреть закон о Донбассе

Верховной раде Украины следует безотлагательно рассмотреть закон о выборах на неконтролируемых территориях Донбасса, заявил депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев, комментируя брюссельское заявление украинского президента о выполнении Киевом минских соглашений.

В четверг в Брюсселе президент Петр Порошенко заявил, что Украина готова к имплементации политических шагов, включая закон о выборах.

"Президент говорит, что Украина выполняет минские соглашения, но страна продолжает жить в состоянии необъявленной войны. Необходимы не слова, а действия. Президент говорит, что Украина готова принять закон о выборах в Донбассе, но этого проекта до сих пор нет в Раде. Закон должен быть рассмотрен незамедлительно. Парламент обязан выполнить обещание президента, сделанное в Брюсселе", – цитирует Папиева пресс-служба партии.

По словам депутата, "Оппозиционный блок" поддерживал и поддерживает позицию Евросоюза о том, что выборы в Донбассе должны состояться в ближайшие месяцы и что должен быть принят специальный закон. "Это даст шанс вернуть Донбасс и прекратить войну. Это даст возможность остановить кризис и возродить промышленность. Это даст возможность остановить рост цен и обесценивание зарплат", – заявил Папиев.

Ранее украинские СМИ писали, что украинские власти вместе с представителями Германии и Франции разрабатывают закон для проведения выборов на неподконтрольных территориях Донбасса, при этом Запад требует, чтобы Киев принял избирательный закон не позднее марта, а сами выборы должны пройти не позднее июня. Вместе с тем Киев настаивает, что сначала нужно решить вопрос с безопасностью.

Согласно положениям Комплекса мер по имплементации минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе, республикам должен быть предоставлен особый статус, потом там должны пройти выборы и лишь затем будет решено, каким будет окончательный статус этих территорий в составе Украины. Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик после встречи "нормандской четверки" на высшем уровне в Париже согласились перенести местные выборы c 2015 года на февраль-апрель 2016 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам