Обвал цен на нефть объяснили ошибками в статистике

Причиной обвала цен на нефть может быть статистическая ошибка Международного энергетического агентства (МЭА), пишет The Wall Street Journal.

"Согласно подсчетам МЭА, в 2015 году на рынок каждый день отправлялось на 1,9 миллионов баррелей лишней нефти, на которую не было спроса", — пишет издание. При этом 770 тысяч баррелей поступало в хранилища, 300 тысяч — текли по нефтепроводам и транспортировались на танкерах. Таким образом, примерно 800 тысяч баррелей оказались неучтенными.

Большинство экспертов, опрошенных газетой, считают, что этих баррелей изначально просто не было. Прояснение этого вопроса является ключевым для нефтяной промышленности, ведь отчеты МЭА о переизбытке предложения во многом оказывают влияние на формирование цен на нефть.

Если предположения аналитиков верны, то избыток предложения на рынке может оказаться намного меньше, и цены снова восстановятся.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам