ОБ требует от Рады восстановить финансирование ПТУ на ближайшей пленарной неделе


Парламентская фракция партии "Оппозиционный блок" требует восстановить финансирование ПТУ на уровне 2015 года, для чего Верховная Рада Украины принять соотвествующий закон на ближайшей пленарной неделе.

"78 профтехучилищ в 14 областях не получают никаких денег с 1 января нынешнего года. Под угрозой вся отрасль – более 800 учреждений, более 300 тысяч учеников. Причина – решение правительства и коалиции переложить их финансирование на местные бюджеты. Год назад было принято такое же решение по спортивным школам. Из-за сокращения субвенций из госбюджета на данный момент закрылось уже 83 ДЮСШ, 30 тысяч детей перестали заниматься спортом", — говорится в заявлении "Оппозиционного блока".

В политсиле утверждают, что сейчас от местных бюджетов потребовали найти на ПТУ 9 млрд гривень, которых у них нет.

"Но виновата не местная, а центральная власть. Парламент попытался частично исправить ситуацию, выделив 4 февраля на нужды ПТУ 998 млн гривень. Однако в пятницу президент ветировал этот закон, проигнорировав голоса 300 депутатов и не услышав требования людей, которые в тот день протестовали на Банковой", — говорится в заявлении.

По мнению "Оппозиционного блока", такое решение уничтожает систему среднего профессионального образования в Украине. И без него из-за непродуманной политики власти к 2016 году количество ПТУ сократилось с 1246 до 814, количество учеников –с 643 до 315 тысяч. Без субсидий из центрального бюджета будет потеряно и то, что осталось.

В политсиле убеждены, что необходимо разработать реформу ПТУ, ориентировав их на обеспечение потребностей рынка труда. С привлечением работодателей и их объединений, органов местного самоуправления нужно создать новые механизмы финансирования профессионального образования, расширения целевых заказов бизнеса на подготовку кадров.

"На период до завершения реформирования системы профессионального образования сохранять её финансирование на уровне не ниже предыдущего. Это задача, которую парламент обязан выполнить в первый же день своей работы в сессионном зале", — настаивают в "Оппозиционном блоке".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам