Ирина Геращенко утверждает, что ей запрещен въезд в Россию на 5 лет

Представитель Киева в политической подгруппе минской контактной группы, депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко утверждает, что ей запретили въезд в РФ до 2021 года.

Ранее в понедельник пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко заявил, что пограничники не пропустили Геращенко в РФ. Сама Геращенко ранее сообщила в Facebook, что она, Святослав Цеголко и некоторые депутаты Рады намерены присутствовать на суде по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в РФ в убийстве российских журналистов и которой в понедельник в РФ огласят приговор. Геращенко также добавила, что в РФ якобы "не пускают группы поддержки" Савченко.

"Наша маленькая делегация, депутатская, почти два часа находилась на пункте пересечения границы, "мурыжили" нас. Моих коллег пропустили. А меня задержали. И ФСБ вручила эту ноту, что я до 2021 года не имею права въезжать на территорию РФ как человек, который угрожает национальной безопасности этой страны", — сообщила Геращенко в понедельник в эфире телеканала "112. Украина".

По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы, адвокаты и подсудимая настаивают на ее невиновности. Донецкий суд Ростовской области назначил оглашение приговора на 21-22 марта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам