ОБСЕ: выборы в Казахстане прошли недемократично


Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе / Бюро по демократическим институтам и правам человека заявляет, что парламентские выборы в Казахстане не оправдали обязательств страны по соблюдению демократических стандартов, сообщает «Радио Свобода».

«Казахстану еще предстоит пройти долгий путь для выполнения своих избирательных обязательств, несмотря на то, что определенный прогресс был отмечен», – заявила специальный координатор миссии наблюдателей ОБСЕ / БДИПЧ Мариетта Тидей.

Избирательная комиссия Казахстана сообщила, что партия президента Нурсултана Назарбаева «Нур Отан» получила более 82% голосов на парламентских выборах в стране 20 марта.

Две другие партии в союзе с Назарбаевым – Коммунистическая народная партия и «Ак жол» ( «Светлый путь»), преодолели 7-процентный порог, необходимый для получения кресел в 107-местном Мажилисе, нижней палате парламента. Это означает, что законодательный орган Казахстана будет состоять, как и раньше, из трех партий.

Явка избирателей составила 77,1%.

Ни одни из выборов, проходивших в Казахстане с момента обретения независимости от Советского Союза в декабре 1991 года, не были признаны свободными и честными со стороны Запада или международных наблюдателей.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам