«План Медведчука» — единственная реальная альтернатива хаотичным действия власти — блогер


«Даже если «план Медведчука» останется без внимания украинского общества, стоит признать: пока это единственная реальная альтернатива тем хаотичным действиям, которые предлагает действующая власть», — пишет политический обозреватель Александр Радчук в своем блоге на сайте «Ліга.net».

По мнению журналиста, несмотря на демонизацию образа Медведчука, его личность и позиция остаются единственной реальной альтернативой любому развитию, доступному в формате Минских договоренностей.

«Давайте быть объективными: все те политики, которые выступали противниками евроинтеграции и выдвигали позиции интеграции в структуры пророссийского Таможенного союза — просто бежали из страны. Единственный, кто и в 2010-2013 годах компетентно и последовательно выражал позицию из возможных экономических интересов Украины в Таможенном союзе, — общественное движение «Украинский выбор» — остался верным своим позициям. Сейчас эта инициатива, по понятным причинам, не является популярной в обществе. Однако ситуация может измениться: мы уже несколько раз становились свидетелями подобных процессов. Собственно, публичная позиция лидера «Украинского выбора» …это — яркое свидетельство несостоятельности нынешней власти, ее программных обещаний и действий», — пишет Радчук.

По мнению обозревателя, после «острой фазы» ​​в любом конфликте наступает период «переосмысления».

«Уже сейчас нынешняя украинская власть все чаще возвращается к вопросу решения неоднозначных вопросов внутри общества путем проведения плебисцитов и опросов. Действительно, что может быть лучшим и действенным в демократической практике инструментам всенародного опроса? Оппоненты скажут: это может быть манипуляцией и использовано в пользу определенных интересов. Да, действительно, но только такие демократические процедуры позволяют услышать мнение другого и наконец — учесть ее в пользу общего блага. Именно такие инструменты сейчас больше всего нуждается украинское общество — этапа для консенсуса», — говорится в статье.

Модель парламентско-президентской республики, по которой мы живем последние два года — плод конституционной реформы 2004-2005 годов авторства Медведчука, отметил журналист.

«Что ж, возможно, «план Медведчука» и останется без внимания украинского общества. Впрочем, стоит признать: пока это единственная реальная альтернатива тем хаотичным действиям, которые предлагает действующая власть. Возможно, именно сейчас есть хорошая возможность остановиться? А еще лучше — прислушаться к рациональным аргументам?» — спрашивает блогер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам