Британия призывает Россию вернуть Крым Украине


МИД Великобритании призвал РФ отказаться от "незаконной аннексии" и вернуть Крым Украине. Об этом заявил глава МИД Британии Филип Хэммонд, передает пресс-служба британского посольства.

Хэммонд напомнил, что ровно два года назад президент РФ Владимир Путин подписал указ о включении Крыма в состав России.

"В этот день два года назад Россия попыталась узаконить свою незаконную оккупацию Крыма с помощью одностороннего "договора" для "поглощения" полуострова. Но на самом деле произошел банальный захват чужих земель", — заявил он.

Глава МИД считает, что "противоправно аннексировав украинскую землю, нарушив территориальную целостность Украины и дестабилизировав восточную Украину, Россия нарушила международное право и бросила вызов мировому порядку, основанному на правилах".

"Наша позиция четкая – мы не признаем и не будем признавать незаконный захват Россией Крыма. Но мы также не забудем жертв российской агрессии и нарушение Россией прав человека, в частности, в отношении этнических меньшинств, особенно крымскотатарской общины, которая продолжает страдать от действий России", — говорится в заявлении.

Хэммонд осудил попытку РФ запретить деятельность Меджлиса и призвал положить конец нарушениям прав человека.

"Незаконная аннексия Крыма была актом агрессии, перед лицом которой мы должны сохранять единство и защитить наши ценности. Я призываю Россию прекратить свою оккупацию и вернуть Крым Украине", — заявил глава МИД Британии.

Как сообщалось, США никогда не признают оккупацию Крыма и будут делать все возможное для скорейшего возвращения полуострова под украинский суверенитет, заявляют в Государственном департаменте США.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам