Лукашенко не хочет выбирать между Россией и ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск не будет делать во внешней политике выбор между Востоком и Западом, Россией и ЕС.

"Если партнеры, с которыми мы будем вести диалог, будут ставить нам вопрос, вы с Востоком или с Западом, Россией или ЕС… нам такая позиция не подходит", — сказал президент во время встречи с главой МИД Польши Витольдом Ващиковским.

Лукашенко считает, что Польша заинтересована в том, чтобы Беларусь была "не только независимым государством, но и стабильным".

"Думаю, что еще одно нестабильное государство после Украины на Западе не нужно… Мы можем вместе сыграть значительную роль, находясь в эпицентре Европы, можем повлиять на процессы, которые происходят, в наших интересах, но не в ущерб нашим соседям — Германии, России, Китаю", — сказал белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что Минск готов на самое тесное сотрудничество с Польшей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам