ЦИК признал избранными двух депутатов от БПП вместо Томенко и Фирсова

Центральная избирательная комиссия рассмотрела вопрос замещения народных депутатов Украины от "Блока Петра Порошенко" Николая Томенко и Егора Фирсова, полномочия которых досрочно прекратил съезд партии, и признала избранными вместо них Александра Бригинца и Дмитрия Белоцерковца.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, соответствующее решение принято на заседании Центризбиркома в понедельник.

"Учитывая тот факт, что полномочия народных депутатов Украины Томенко и Фирсова досрочно прекращены 25 марта 2016 года решениями 12-го внеочередного съезда партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", в связи с чем два мандата народных депутатов Украины восьмого созыва стали вакантными, комиссия в пределах своих полномочий рассмотрела вопрос замещения указанных народных депутатов Украины, признала избранными и зарегистрировала двух народных депутатов Украины, избранных на внеочередных выборах 26 октября 2014 года в общегосударственном многомандатном избирательном округе, следующих по очередности в избирательном списке соответствующей политической партии, а именно: Александра Бригинца и Дмитрия Белоцерковца", — отмечается в сообщении пресс-службы ЦИК.

В Центризбиркоме отметили, что 26 марта в комиссию поступили решения съезда БПП от 25 марта о досрочном прекращении полномочий депутатов, а 28 марта из аппарата Верховной Рады поступили надлежащим образом заверенные копии заявлений Томенко и Фирсова об их выходе из состава фракции "Блок Петра Порошенко".

Рассмотрев указанные документы, ЦИК установила, что в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 81 Конституции Украины полномочия народного депутата прекращаются досрочно в случае невхождения его в состав депутатской фракции политической партии или выхода из состава фракции партии, по спискам которой он был избран.

"Статьей 81 Основного закона Украины предусмотрено, что решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины в связи с его выходом из состава фракции политической партии, от которой он был избран, принимается высшим руководящим органом соответствующей политической партии. Полномочия такого народного депутата прекращаются со дня принятия соответствующего решения высшим руководящим органом такой политической партии", — пояснили в ЦИК.

Как сообщалось, 25 марта партийный съезд "Блока Петра Порошенко "Солидарность" принял решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Томенко и Фирсова, которые ранее покинули ряды одноименной фракции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам