На Закарпатье отказались переименовывать ул.Ленина в честь Леннона

Депутаты сельсовета в с.Калины Закарпатской области не стали переименовывать ул. Ленина в ул. Джона Леннона, как ранее распорядился глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль. Однако название сменили – теперь это ул. Славянская, сообщает украинская служба "Радио Свобода".

"Геннадий Москаль обвинил руководство села в затягивании с изменением названия главной улицы и издал распоряжение о переименовании улицы Ленина в улицу Леннона. Местных жителей эта инициатива разозлила — на днях на сельской сессии депутаты все же переименовали улицу, но в Славянскую", — говорится в сообщении.

Между тем, как сообщается в среду на официальном сайте главы Закарпатской ОГА, Г.Москаль своим распоряжением "декоммунизировал" еще 15 топонимов в 8 населенных пунктах Хустского и Тячевского районов. В частности, появились улицы Героев Карпатской Украины, известных живописцев и политических деятелей прошлого.

Так, согласно распоряжению, ул. Жовтневую в селе Жовтневое Хустского района переименовано в ул. Владимира Ивасюка (украинский певец, композитор, автор песни "Червона рута"), ул. Кирова в с. Иза этого же района – в ул. Кирилла Галаса (известный украинский языковед, уроженец с.Иза), ул. Колхозную в с.Иза – в ул. Юлиана Ревая (украинский закарпатский общественный и политический деятель, премьер-министр Карпатской Украины), ул. 50-летия Октября в с. Иза – в ул. Гаврила Глюка (выдающийся закарпатский живописец).

Улица Кирова в с. Кошелево Хустского района стала называться ул. Юрия Герца (выдающийся закарпатский художник, лауреат Шевченковской премии), ул. Колхозная в этом же селе – ул. Августина Волошина (президент Карпатской Украины, удостоен звания Героя Украины посмертно).

Вместо ул. Чапаева в с. Сокирница появилась ул. Кротона (украинский борец и силач, в 1928 году признан самым сильным человеком планеты); ул. Жовтневой в селе Терново Тячевского района – ул. Федора Манайла (выдающийся украинский закарпатский художник), ул. Чапаева в поселке Дубовое Тячевского района – ул. Василия Гренджи-Донского (выдающийся закарпатский писатель, активный деятель Карпатской Украины).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам