Cтатистическая значимость помешала выздоровлению страдающих ожирением людей

Медики из США назвали 10 основных научных, методологических и статистических ошибок в исследованиях и статьях своих коллег, посвященных проблемам избыточного веса людей. Работа ученых опубликована в журнале Obesity.

В число основных возможных ошибок входят: неправильная интерпретация статистической значимости, неадекватное соотнесение друг с другом начальных данных, кратный учет данных, а также некорректное обобщение статистики при метаанализе.

«Наши усилия по выявлению общих статистических ошибок могут помочь исследователям избежать этих проблем в будущем», —сказал соавтор работы доктор Джордж Брэндон из Алабамского университета в Бирмингеме (США).

По мнению ученого, в случае, если медики будут больше внимания уделять качеству своих исследований, в частности, более аккуратному статистическому анализу, страдающие от ожирения люди получат больше шансов на восстановление своего здоровья.

Согласно данным ВОЗ на январь 2015 года, более 1,9 миллиарда взрослых людей в возрасте 18 лет и старше имеют избыточный вес. Из них свыше 600 миллионов страдают ожирением. За период с 1980 года число лиц во всем мире, страдающих ожирением, удвоилось.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам