Баскетбол имитирует жизнь в дикой природе


Исследователи из Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария в Испании обнаружили, что игра в баскетбол напоминает взаимодействие живых организмов в процессе эволюционного развития. Исследование было опубликовано в журнале International Journal of Heat and Technology.

В ходе исследования ученые проанализировали более 6 тыс. игр NBA и заметили, что, несмотря на кажущуюся хаотичность в движении игроков, во время матча происходит постоянная самоорганизация команд. Ив дэ Саа Гуэрра, один из авторов исследования, прокомментировал: «Многие считают баскетбол беспорядочным видом спорта, но в реальности игра больше напоминает функционирование природных систем».

Самоорганизация групп наиболее интенсивна в течение последних 60 секунд игры, и исследователи сравнивают баскетбол с процессами в дикой природе, когда хищники пытаются сохранить преимущество в течение всего времени охоты, но на последних минутах применяют всю свою силу ради успешного исхода. В рассмотренных матчах NBA наиболее ожесточенная игра на последних секундах наблюдалась в 94,02% случаев.

Исследователи пришли к выводу, что во время последней минуты в команде наблюдается пик самоорганизации между элементами системы, сопровождающийся взаимной поддержкой, стратегией и сотрудничеством. Точно так же в природных системах звери, способные адаптироваться к любой ситуации, имеют больше шансов на победу в гонке за выживание.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам