Захарченко: идея Киева о миротворческой миссии ОБСЕ противоречит "Минску-2"


Идея украинской власти развернуть в Донбассе полицейскую миссию ОБСЕ противоречит минским соглашениям. Об этом заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

"Я не обсуждал ни с кем введение сюда полицейских миссий. Мы придерживаемся "Минска-2", четко придерживаемся его, и в минских договоренностях нет никаких таких миссий, — приводит его слова Донецкое агентство новостей. — (Президент Украины Петр) Порошенко опять показывает свою слабость, отказываясь от "Минска".

31 марта, президент Украины заявил, что одним из условий организации выборов в Донбассе является развертывание в этом регионе расширенной полицейской миссии (ОБСЕ). "Выборы могут стать возможными, если международное сообщество договорится о развертывании расширенной тяжело вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, чтобы гарантировать безопасность до, во время и после выборов", — провозгласил украинский лидер.

Захарченко также отметил, что Порошенко шантажирует гарантов минских соглашений Францию и Германию возобновлением полномасштабных боевых действий в Донбассе.

"Он шантажирует Европу тем, что Франция и Германия потерпят поражение, если здесь начнутся боевые действия, он их этим шантажирует и неплохо этим пользуется", — приводит его слова Донецкой агентство новостей.
Захарченко добавил, что угроза возобновления боевых действий в Донбассе увеличилась из-за обстрелов со стороны украинских силовиков.

"Порошенко пытается провокациями сорвать минские договоренности, это его план номер один. Обстрелы нужны чтобы украинские СМИ напомнили, что у нас все-таки идет война. Это нужно, чтобы Украина потом выпросила очередные займы, транши и оружие, — подчеркнул глава ДНР. — К сожалению, тенденция решения конфликта силовым путем все чаще наблюдается со стороны Украины. Угроза возобновления боевых действий увеличилась".

Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске ранее согласованный с главами стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ, в частности, предусматривает проведение в районах с особым статусом местных выборов, согласованных с представителями региона и соответствующих стандартам ОБСЕ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам