Порошенко: у Киева есть концепция избирательного закона для Донбасса

Порошенко заявил, что у Киева есть согласованная концепция избирательного законодательства для Донбасса. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов ранее высказали мнение, что выборы в Донбассе могут пройти в первой половине года.

Однако Киев до сих пор не принял необходимые для этого законодательные акты. Полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин заявлял, что провести выборы в регионе в первом полугодии 2016 года невозможно из-за позиции Киева.

"Полицейские вооруженные подразделения ОБСЕ должны контролировать подготовку к выборам, проведение выборов и уже передачу власти… У нас фактически есть согласованная концепция избирательного законодательства, которое должно отвечать украинскому законодательству и критериям БДИПЧ ОБСЕ", — сказал Порошенко в ходе интервью украинским телеканалам в воскресенье.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам