Ученые выяснили, почему вымерли мегалодоны


Швейцарские ученые провели исследование и выяснили, почему вымерли мегалодоны — акулы, которые считаются одной из самых больших и сильных хищных рыб в истории позвоночных. С результатами работы можно ознакомиться в Journal of Biogeography.

Ученые из Цюрихского университета проанализировали останки около 200 мегалодонов, вымерших примерно 1,5–2 млн лет назад, и выяснили: акулы исчезли с лица земли из-за нехватки еды и конкуренции с другими морскими хищниками. Результатами своего исследования ученые опровергли теорию, согласно которой акулы вымерли из-за климатических изменений. «Мы не обнаружили никакой взаимосвязи между исчезновением мегалодонов и похолоданием», — резюмируют авторы работы.

Мегалодоны были охотниками на примитивных китов, особенно цетотериев — мелких древних усатых китов. Сила укуса акул, вероятно, достигала 10,8 т, а их длина составляла 16 м.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам