МИД: оппоненты ассоциации используют в Нидерландах большинство "российских" контраргументов-

Противники ассоциации Украины с Евросоюзом в рамках проведения референдума в Нидерландах используют абсолютное большинство российских аргументов против сближения Украины с ЕС, констатирует посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Я всегда сдержанно относился к комментированию российского участия (при подготовке к референдуму — ИФ), но проведя неделю в Нидерландах и пообщавшись там со многими людьми, послушав дебаты, можно уже не молчать и честно сказать, что 80% аргументов, которые используют наши оппоненты — это copypaste российских аргументов против Соглашения об ассоциации", — рассказал Кулеба журналистам во вторник в Киеве.

По его словам, эти тезисы даже не просто совпадают, а идёт "четкая отработка российских тезисов". "У нас нет доказательств финансирования этих организаций (которые проводят агитацию — ИФ), поэтому я не буду на этом спекулировать. Хотя и обратное не доказано. Но то, что они работают абсолютно по российским тезисам, — это категорически так", — добавил Д.Кулеба.

Среди других примеров — впервые под посольством Украины в Гааге состоятся митинг, проводимый "Новой коммунистической партией Нидерландов". Также одним из главных спикеров антиукраинской кампании является член Соцпартии Нидерландов, "то есть это тот левый фронт, который симпатизирует российским аргументам в силу различных причин исторического и современного характера".

Оппоненты также спекулируют на том, что в случае положительного голосования Нидерланды "будут вынуждены поддерживать внешнюю политику Украины и принимать участие в войне против России на востоке Украины в той или иной форме".

Представитель МИД указал, что есть и конспирологические теории, распространяемые противниками ассоциации. "Абсолютно серьёзно приводится аргумент о том, что Виктория Нуланд (помощник госсекретаря США – ИФ) не зря отвечает за украинский вопрос в Госдепе, а потому, что ее муж был "архитектором войны в Ираке", и поэтому именно Нуланд поставили на эту должность — чтобы её муж превратил Украину во второй Ирак", — рассказал Кулеба о таких теориях.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года.

Референдум в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС состоится 6 апреля 2016 года и носит консультативный характер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам