Deutsche Welle: Порошенко пригласили в Японию из-за Курил

Премьер Японии Синдзо Абэ стремится занять позицию переговорщика между Москвой и Киевом, чтобы под этим предлогом отправиться в Россию. Такое мнение высказал журналист Deutsche Welle Мартин Фритц.

С 5 по 7 апреля президент Украины Петр Порошенко будет находиться в Японии с официальным визитом и встретится с премьером Синдзо Абэ. Однако тема Украины на этой встрече лишь на первый взгляд кажется центральной, пишет Фритц.

В действительности премьер Японии намерен утвердиться в роли посредника между Россией и Украиной, считает журналист. Это даст веские основания для личной встречи с Владимиром Путиным, на которой Абэ сможет поднять вопрос Курильских островов.

Ранее, напоминает автор, СМИ сообщали, что президент США Барак Обама лично звонил Синдзо Абэ, чтобы отговорить его от встречи с Владимиром Путиным. Тем не менее Абэ планирует нанести визит в Россию в мае — накануне саммита "Большой семерки", который пройдет в Японии.

"Миссия посредника вывела бы Абе из тупика: с одной стороны, он попытается сделать прорыв в переговорах с Россией по вопросу Курил, а с другой, учтет антироссийскую позицию своего партнера по безопасности – США", — говорится в статье.

Как бы то ни было, урегулирования спора о Курилах – настолько притягательная перспектива для Абэ, что ради нее он готов стерпеть "нагоняй" от США и остальных стран "Большой семерки", отмечает Фритц.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам