Вклады в банк "Хрещатик" будут гарантированно возвращены – мэр Киева


Вклады киевлян в банк "Хрещатик" будут возвращены, заявляет глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко.

"Фонд гарантирования вкладов гарантирует каждому киевлянину, вклады которых были в банке ("Хрещатик" – ИФ), что они будут возвращены. Сейчас ажиотаж, и может быть это будет сделано не так быстро, у людей возникла паника, но такие гарантии председатель Национального банка (Валерия Гонтарева – ИФ) мне дала", — заявил В.Кличко журналистам в среду в Киеве.

Он напомнил, что действительно банк "Хрещатик" обслуживал большое количество киевлян и предприятий Киева, в том числе коммунальных.

"Мы делаем все для того, чтобы как можно с меньшими потерями выйти из этой ситуации", — сказал В.Кличко, добавив, что главная задача, чтобы каждый киевлянин был защищен в этой ситуации.

Мэр Киева напомнил, что он обратился к правоохранительным органам с просьбой защитить вклады киевлян, а также средства самой госадминистрации, и не допустить возможного вывода капиталов на оффшоры.

Как сообщалось, Национальный банк Украины признал неплатежеспособным банк "Хрещатик", в котором городу Киеву принадлежит 25%, и передал его Фонду гарантирования вкладов физических лиц, который ввел в него временную администрацию.

По словам заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, вкладчиками банка являются 308 тыс. физических лиц, 98,7% из них получат в полном объеме возмещение гарантированной суммы (до 200 тыс. грн), при этом общая сумма к возмещению составляет 2,8 млрд грн.

КГГА во вторник заявила, что как миноритарный акционер банка, обратилась к правоохранительным органам и налоговой службе с просьбой защитить вклады киевлян, а также средства самой госадминистрации, и не допустить возможного вывода капиталов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам