Основатель Opera вложил $6 млн в новый браузер

Основатель и бывший глава Opera Software Йон фон Течнер запускает свой собственный браузер Vivaldi, вложив в него $6 млн.

Течнер был одним из сооснователей Opera Software в 1995 году.

Он покинул пост главы Opera в 2010 году, еще около года проработал как советник, а в 2011 году полностью ушел из созданной им компании из-за несогласия с ее новым направлением развития.

После этого он решил заняться разработкой нового браузера. Первоначально уставный капитал Vivaldi Technologies составлял около $500 тыс., к настоящему моменту Течнер инвестировал в разработку продукта уже около $6 млн. Компания не планирует продавать долю сторонним инвесторам, пояснил Течнер.

Браузер Vivaldi был разработан на базе открытой системы Chromium. Первая beta-версия нового браузера была доступна пользователям в ноябре 2015 года, в среду выходит его первая полноценная версия. В настоящий момент общее число загрузок браузера превышает 2 млн.

Основная отличительная черта нового браузера, которая поможет ему конкурировать на рынке, по мнению разработчиков, – функциональность и большое количество встроенных средств персонализации.

Ключевыми рынками для нового браузера являются США, Германия, Япония, Польша, уточнил Течнер. Сейчас браузер доступен на 55 языках, его пользователи есть в 210 странах, и компания планирует продолжать развиваться по всему миру, добавил он.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам