Pfizer отказалась от крупнейшей сделки в истории фармацевтического рынка


Американская компания Pfizer решила отказаться от сделки по покупке производителя ботокса Allegran, пишет The Wall Street Journal.

Сумма сделки, о которой было объявлено в ноябре 2015 года, оценивалась в 150 миллиардов долларов, что делало ее крупнейшей в истории фармацевтической промышленности.

В соглашении, заключенном компанией, говорилось, что Pfizer в случае срыва сделки должен будет выплатить неустойку в 400 миллионов долларов. Однако, сообщили изданию информированные источники, реальная сумма выплат будет значительно меньше.

Официально об отказе от сделки будет объявлено утром в среду [6 апреля] после того, как совет директоров Pfizer проголосует за это решение и уведомит о нем базирующуюся в Дублине Allergan, сообщили источники.

Компания Allergan, самым известным продуктом которой является препарат от морщин Botox, зарегистрирована в Ирландии. После покупки Allergan объединенная компания собиралась стать налоговым резидентом Ирландии, где ставка корпоративного налога составляет 12,5 процента. В США, где зарегистрирована компания Pfizer, корпоративный налог один из самых высоких в мире — 35 процентов.

Решение об отмене сделки по покупке Allergan, отмечает The Wall Street Journal, было принято после того, как Минфин США 4 апреля объявил новые правила по борьбе с уклонением от налогов. Нововведения, пояснил Минфин, касаются порядка учета капитализации иностранных компаний, претендующих на то, чтобы стать головными по отношению к американским.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам