Эрдоган пригрозил отказаться от сделки с ЕС по мигрантам

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара откажется от выполнения соглашения с ЕС о возвращении мигрантов из Европы в Турцию, если Брюсслеь не будет выполнять свои обязательства, передает Hurriyet.

"Реадмиссия (процесс возвращения из Греции в Турцию мигрантов по сделке с ЕС — ред.) является процессом, который имеет свои определенные условия. Если Европейский союз не будет выполнять свои обязательства, Турция не будет реализовывать соглашение", — сказал Эрдоган, выступая перед полицескими.

18 марта Анкара и Брюссель договорились, что все нелегальные мигранты, попавшие в Грецию по Восточно-средиземноморскому маршруту, с 20 марта высылаются обратно в Турцию, а расходы на возврат людей и их размещение в турецких лагерях берет на себя ЕС.

По договору Турция должна получить дополнительные три миллиарда евро и таким образом общая сумма финансовой помощи стране до 2019 года составит шесть миллиардов евро.

Кроме того должны быть возобновлены переговоры о вступлении Турции в ЕС, которые были приостановлены по инициативе Франции в 2007 году.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам