Праздник Благовещения показывает нам смысл человеческой истории

О празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, который православные христиане отмечают 7 апреля, рассказал Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич).

Владыка, расскажите, в чем смысл этого праздника?

Благовещение Пресвятой Богородицы – это радостный праздник в честь Благой вести о том, что Бог пожелал стать человеком, чтобы спасти мир. Этот праздник показывает нам смысл человеческой истории, который не в войнах, не в экономическом прогрессе и не в великих открытиях. Ключевой исторический момент – это когда Бог находит в Назарете Лучшую из людей, Ту, Которая воспитала в себе высочайшие качества – смирение, чистоту и безмерную преданность воле Божией. Ту, Которая станет Богородицей. Именно в этот день было открыто Ее предназначение.

В богослужебных текстах сегодняшний праздник называется «главизной» нашего спасения – то есть его началом, основанием. И начинается спасение человеческого рода удивительным образом. Ведь Бог не всегда действует в истории согласно нашей логике. Нам непросто понять, почему спасение начинается, к примеру, не из Рима – центра всей цивилизации того времени, «столицы мира», куда, как говорили древние, вели все дороги. Спасение начинается и не из славящихся великими мудрецами Афин, где очень много размышляли о смысле человеческой жизни. Начинается оно и не из Иерусалима – святого города, где было святилище Единого Бога. Бог посылает своего небесного Вестника в маленький городок, о котором мало кто знал, а если и знали, то не всегда с хорошей стороны. В Евангелии даже приводится такое замечание: «Из Назарета может ли быть что доброе?». Но именно туда Господь посылает Архангела Гавриила, чтобы сказать всему миру самые главные слова: о том, что в мир приходит Единородный Сын Божий, дабы взять на себя человеческие грехи и дать возможность спасения всем, кто этого желает.

Зависело ли что-то в этой ситуации от самой Девы Марии?

Бог никогда не совершает насилия над человеческой волей. Через Архангела Гавриила Он спрашивает у человечества в лице Девы Марии согласия на его спасение. И Она, посвятившая свою жизнь Господу, говорит простые, но удивительные, смиренные и дерзновенные слова: «Да будет мне по слову Твоему». Именно с этого момента начинается та самая главизна нашего спасения. Человек согласился на то, чтобы Бог присутствовал в его жизни. В этом величие сегодняшнего праздника. Как пишет святитель Филарет (Дроздов), в начале Бог одним Своим словом творит этот мир, но сегодня «слово творения низводит в мир Творца».

Нужно ли поститься в этот праздник и как?

Благовещение – непереходящий праздник, имеющий фиксированную дату – 7 апреля. Он может выпадать в период Великого Поста, как в этом году. По Уставу Православной Церкви пост на Благовещение немного ослабляется, разрешается употребление рыбы.

О чем православные молятся в этот день?

Богослужебные тексты Благовещения – одни из самых древних. Они прекрасны как по своей форме, так и по содержанию. Если говорить коротко, песнопения Благовещения повествуют о том, что отныне начинается новый период в истории человечества – время возвращения к Богу. Пример Девы Марии – это пример крепкой веры, смирения и надежды на Бога, Который хочет спасти человека. И молитвословия праздника говорят о том, что вера и смирение – это те добродетели, которые мы должны развивать в наших душах.

Многим знакома икона праздника Благовещения. О чем она рассказывает?

В православной традиции икона именуется «богословием в красках». Если немного перефразировать это утверждение, можно сказать, что икона – это Евангелие в красках. На иконе Благовещения запечатлен именно тот момент Евангельского рассказа, когда Архангел Гавриил сообщает Деве Марии, что Она избрана стать Матерью Господа, а Богородица отвечает Небесному посланнику: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38).

Сегодня все мы переживаем непростое время. Что бы Вам хотелось пожелать нашим читателям в праздник Благовещения?

Прежде всего, мы должны понимать, что простых времен не бывает и быть не может. В каждый период истории есть свои искушения. Но при этом человек всегда должен оставаться человеком. Праздник Благовещения – свидетельство о том, что Бог любит каждого из нас, и ради каждого из нас Он стал человеком, был распят и умер на Кресте, чтобы привести нас в единство с Собой, утраченное нашими прародителями в раю. И я хочу пожелать всем нам, чтобы мы всегда помнили о том, что Бог сделал для нашего спасения. Никакое зло не может и не должно отнять у нас то добро, которое вложил в нас Бог. Господь дал нам радость, которой никто не сможет нас лишить. Поэтому мы никогда не должны унывать или отчаиваться, помня, что Бог милостив и всегда подаст нам свою всесильную помощь, если только мы не отвернемся от Него, но откроем пред Ним свое сердце.

Источник: Центр информации УПЦ

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Криштиану Роналду знает, на что тратить деньги от баснословного контракта в Саудовской Аравии. Нападающий Аль-Насра и сборной Португалии появился на…
В Германии на автобане столкнулись почти 40 автомобилей

В Германии на автобане столкнулись почти 40 автомобилей

В Германии вечером 24 марта на автобане вблизи города Вюрцбург произошла масштабная авария с участием около 40 автомобилей. В результате…
Представлен новый роскошный конкурент Lexus LX и Cadillac Escalade от Nissan

Представлен новый роскошный конкурент Lexus LX и Cadillac Escalade от...

В США презентовали новый Infiniti QX80. Роскошный внедорожник поступит в продажу с лета по цене от 84 445 долларов и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам