Суд ЕС требует выплатить компенсацию Януковичу

Государство Украина, а также представители экс-президента Виктора Януковича (2010-2014) и его сыновей не достигли соглашения о сумме компенсации со стороны официального Киева, из-за чего сейчас в Люксембурге продолжается рассмотрение дела по этому поводу.

Об этом пишет «Европейская правда» в пятницу со ссылкой на письменный комментарий представителя расположенного в Люксембурге суда Балаша Легоцкого.

«Могу подтвердить, что 15 марта были поданы три иска от экс-президента Януковича и двух его сыновей или наследников, которые просят Суд определить сумму, которую должна заплатить Украина», – заявил он.

Легоцкий подтвердил, что ранее Суд ЕС вынес решение о том, что Украина должна компенсировать юридические расходы Януковичей, связанные с попыткой Киева войти в санкционный процесс «Янукович против Совета ЕС» в качестве третьей стороны. Впоследствии Украина отозвала свою заявку, но за этот период Янукович и его сыновья понесли определенные юридические расходы, которые Киев, согласно промежуточному решению суда, должен компенсировать.

«Однако в решении суда лишь принципиально указывалось, кто кому должен заплатить, и не были определены точные суммы. Предполагалось, что сторона, которая входила в процесс и заявители согласуют сумму, которую первая должна была заплатить вторым. В случае, если согласовать сумму не удается, вопрос может быть вынесен на рассмотрение Суда ЕС… Очевидно, стороны не пришли к соглашению», – рассказал он.

При этом Лагоцкий не подтвердил и не опроверг информацию, обнародованную экс-главой Минюста Еленой Лукаш о размерах компенсации каждому заявителю, отметив лишь, что до вынесения судом решения о сумме компенсации со стороны Украины более подробная информация по этому вопросу публиковаться не будет.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам