США готовят для Восточной Европы две бригады с тяжелой боевой техникой


Пентагон планирует разместить в странах Восточной Европы, входящих в НАТО, две бригады с тяжелой боевой техникой, одна из которых будет включать около 500 танков и постоянно находиться в состоянии полной боевой готовности, сообщил в пятницу финский медийный концерн Lannen Media.

По данным Lannen Media, для действий в Эстонии подготовят около 9 тыс. американских солдат. Техника для второй бригады будет размещена в Восточной Европе без личного состава.

"Если нужно будет, солдаты второй бригады вылетят в Европу из частей быстрого реагирования и воспользуются уже подготовленной техникой. Это пригодится, если нам нужно будет куда-нибудь направить наши силы", — сказал концерну советник по связям с общественностью миссии США в НАТО Джек Хиллмайер.

По его словам, "два с половиной года назад в Европе было две бригады из Америки". "Сейчас три, из которых одна на востоке. В будущем у нас будет и техника для четвертой бригады", — подчеркнул он.

Дж.Хиллмайер подчеркнул, что, хотя личный состав бригады для Центральной Европы и стран Балтии и будет ротироваться, ее присутствие будет постоянным.

"Ранее мы не знали, что бригада будет находиться там постоянно. В новой программе ERI (European Reassurance Initiative) мы говорим, что в дальнейшем полномасштабная американская бригада будет на востоке все время", — сказал представитель альянса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам