Лукашевич: ответственность за обострение на юго-востоке лежит на Киеве


Ответственность за текущее обострение ситуации на юго-востоке Украины лежит на киевских силовиках. Об этом заявил сегодня в ходе видеомоста Москва-Вена постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

"На заседании Постоянного совета (ОБСЕ) мы озвучили наши оценки ситуации на Украине. Центральная тема всех заседаний постсовета на протяжении последних двух лет — Украина, — сказал Лукашевич. — Мы указали, что нынешний всплеск военной активности — не спорадический, а предвестник гораздо более масштабных столкновений по всей линии соприкосновения на юго-востоке Украины".

"Нынешняя эскалация — это стопроцентная вина украинских силовиков, захватывающих медленно, но неотвратимо так называемые "серые" зоны. Началось это с населенных пунктов Павлополь, Пищевик, — напомнил дипломат. — Украинской стороной затем подтягивалась тяжёлая техника, которой там быть вообще не должно. Более того, украинскими военными недавно предпринималась попытка перерезать стратегическую трассу в Ясиноватой".

"Полагаем, что Киев не заинтересован в решении вопросов, прописанных в минских соглашениях, — сказал Лукашевич. — Все пункты Минских соглашений четко прописаны, но не выполняются. Действия Украины создают высокие риски для выполнения договоренностей, с таким трудом достигнутых в Минске".
В чем риски для политического урегулирования

По мнению Лукашевича, военная активность на Украине создает определенные риски для политического урегулирования кризиса.

По его словам, украинские власти категорически отказываются от решения кризиса мирным путем. "Киев продолжает настаивать на том, что нужно сначала наладить ситуацию в регионе, а потом заниматься политическими вопросами, — указал он. — Здесь нет никакой увязки, все должно идти параллельно".

"Усиление военной активности создает большие риски для политического урегулирования украинского кризиса и ставит под сомнение те договоренности, которые были достигнуты год назад", — подчеркнул он.

Источник: МИД России
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам