Суд изучил письменные доказательства защиты по делу Ерофеева и Александрова

Голосеевский районный суд Киева завершил изучение письменных доказательств стороны защиты по делу задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, передает корреспондент ТАСС с места событий.

8 апреля к делу были приобщены копии "журнала учета режима двустороннего прекращения огня", в котором отражена ситуация с обстрелами на участке линии соприкосновения в Донбассе в день задержания россиян (16 мая 2015 года). По словам адвоката Ерофеева Оксаны Соколовской, этот журнал защитники получили от представителей российской стороны в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

К материалам дела также приобщен ряд других документов, среди которых рапорты военнослужащих, материалы переписки с минобороны РФ, информация об обмене военнопленными между Украиной и провозглашенной Луганской народной республикой (ЛНР), медицинские документы о состоянии здоровья подсудимых.

Адвокат Ерофеева передала суду официальный ответ от минобороны РФ, в котором сказано, что на момент задержания Александров и Ерофеев не являлись военнослужащими России.

На сегодняшнем заседании также была выяснена дальнейшая процедура рассмотрения дела. Так, суд отказал в ходатайстве адвокатов обеспечить допрос свидетелей от стороны защиты в режиме видеоконференции. Адвокаты мотивировали это тем, что на Украине существует реальная угроза безопасности их свидетелям.

Коллегия судей во главе с председательствующим судьей Николаем Дидыком решила выдать повестки на допрос на 11 апреля пяти свидетелям, которые представляют ЛНР. Между тем, адвокатам было отказано в вызове в суд в качестве свидетеля лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко и следователя главного следственного управления СБУ Александра Томусяка. Суд счел, что "нет достаточных оснований для их допроса в суде".

Соколовская пояснила, что Луценко ранее продемонстрировал на заседании Верховной рады видеофрагменты из телефона, который был изъят у Александрова, поэтому у стороны защиты "есть ряд вопросов к Луценко по этому поводу".

Ранее Голосеевский райсуд отказал адвокатам в привлечении в качестве свидетеля военного судмедэксперта из РФ Александра Фокина, который провел собственный анализ материалов, касающиеся факта смерти Вадима Пугачева (военнослужащего Украины, который погиб в столкновении, в ходе которого были задержаны Александров и Ерофеев).

Судья Дидык объявил сегодня перерыв в заседании до 11 апреля. "В заседании объявляется перерыв до ранее согласованной даты — до 10:30 11 апреля", — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам