Почему «ОККО» не боится протягивать «бодягу» на тендера

Сегодня в СБУ отчитались о блокировании тендерной процедуры Госрезерва Украины по покупке 17 тонн дизельного топлива.

По данным оперативников, некие высшие чиновники данного ведомства сознательно и упорно лоббировали победу в конкурсных торгах на общую сумму свыше 250 млн. грн одной небезызвестной компании. При этом, как утверждают в СБУ, в Госрезерве прекрасно понимали, что топливо, которое «победитель» планирует им поставить, не отвечает стандартам качества и является обычной «бодягой».

По данным нашего источника в правоохранительных органах, — речь идет о компании «ОККО», которая уже не впервые всеми правыми и неправыми методами пытается обеспечить топливом именно Государственное агентство резерва Украины.

Хотя, даже без инсайдерской информации от СБУ, было понятно, о ком идет речь. Достаточно вспомнить пламенное заявление на официальном сайте Госрезерва в защиту «ОККО», которое было опубликовано не так давно, а именно тогда, когда Антимонопольный комитет Украины отменил «победу» «ОККО» в тендере (на закупку ДП) и постановил провести торги заново.

АМКУ тогда указал на ряд нарушений действующего законодательства, а также на то, что «ОККО», подавая документы на участие в торгах, скрыло реальные данные о своих банковских счетах, и не предоставило правдивой информации о многомиллионных кредитах. Госрезерв возмутился не на шутку и завил, что тендер они отменят, но не потому, что им АМКУ так предписал, а потому, что они чуть ли не сами так решили…

С этим заявлением Госрезерва можно ознакомиться на их официальном сайте.

Так или иначе, но одной отмены тендера и «ОККО» и Госрезерву оказалось мало – они пошли на второй круг. И тут уже включилось СБУ – ибо любому беспределу, должен быть предел.

Что же касается самого топлива, то да, действительно – продать и первый и второй раз «ОККО» пыталось «бодягу».

Снова-таки, вспоминая недалекое прошлое — именно у «ОККО» Госпотребинспекция изъяла 14,5 тыс. тон «паленого» дизеля. Получается, что непаленого у них просто нет, вот и на тендера они выходят, с чем имеют.

О дружбе собственника «ОККО» и главы Госрезерва Вадима Мосийчука известно давно. По «чистой случайности» В. Мосийчук ранее являлся генеральным директором компании по управлению активами «Райффайзен Аваль», который был и остается по сей день главный и самым крупным кредитором «ОККО».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам