НФ может потребовать новую кандидатуру на пост премьера

Фракция "Народный фронт" будет вынуждена требовать от "Блока Петра Порошенко" новую кандидатуру на пост премьер-министра Украины, если внутри президентской фракции не будет улажен вопрос по кандидатуре Владимира Гройсмана, заявила депутат "Народного фронта" Виктория Сюмар.

Ранее депутат Рады от партии "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем заявил что Гройсман, занимающий ныне пост спикера Рады, отказался возглавить новое правительство страны, поскольку не были учтены его требования.

"Народный фронт" выполнил все договоренности с "Блоком Петра Порошенко": отставка Яценюка, и фракция "Народного фронта" готова остаться в коалиции с премьером от "Блока Петра Порошенко"… Срыв договоренностей по правительству Гройсмана происходит из-за проблем кандидата от "Блока Петра Порошенко" с фракцией… Теперь мы вынуждены немедленно требовать от наших партнеров новую кандидатуру на должность премьер-министра и информацию о составе коалиции. Или ждем предложений по кандидатурам и составу нового правительства от других демократических сил", — написала Сюмар на своей странице в Facebook.

Правда, позже депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Максим Курячий сообщил, что заявление о том, что спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман отказался возглавить новое правительство страны, поскольку не были учтены его требования, поспешно.

На фоне длительного политического кризиса премьер Яценюк заявил, что подает в отставку, во вторник соответствующее представление будет внесено в Раду на утверждение. По его словам, премьерская фракция "Народный фронт" остается в парламентской коалиции.

Депутаты ожидают, что уже во вторник парламент проголосует за отставку Яценюка, и в Раде будет создана коалиция: по предварительным данным, ее сформирует премьерская фракция "Народный фронт" и президентский "Блок Петра Порошенко". Главным претендентом на роль нового премьера являлся спикер Рады Владимир Гройсман.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам