Ученые выяснили, как лечить мужское бесплодие

Исследователи из Италии показали, что рецептор каннабиноидов, называемый «CB2», помогает регулировать воспроизводство спермы. Это открывает новые возможности для лечения мужского бесплодия. Подробнее с работой можно ознакомиться в издании The FASEB Journal.

В своей работе ученые воздействовали на три группы мышей различными химическими агентами. Первая группа получала специфический активатор рецептора «CB2». Второй группе давали ингибитор (блокатор) рецептора «CB2». Третья группа служила в качестве контрольной и получала только солевой раствор. В ходе работы выяснилось, что мыши, получавшие активатор, демонстрировали ускорение выработки спермы, в то время как у мышей, получавших ингибитор, наоборот, выработка спермы замедлялась.

«Одним из основных направлений этого исследования была попытка улучшить мужскую фертильность — способность организма производить жизнеспособное потомство», — сообщают исследователи, — Бесплодие — это мировая проблема, с которой сталкиваются 15 процентов супружеских пар».

Таким образом, каннабиноиды открывают новые возможности в лечении мужского бесплодия.

Физиологическая роль каннабиноидных рецепторов до сих пор окончательно не установлена. Предполагается, что они связаны с процессами движения, памяти, формировании эмоций, болевой чувствительности и иммунитетом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам