Маккейн пригрозил Китаю авиацией в Тихом океане


Американский сенатор Джон Маккейн на страницах Financial Times обвинил Китай в милитаризации ситуации вокруг спорных территорий Южно-Китайского моря и пригрозил Пекину решительными действиями со стороны США.

Он подчеркнул, что, пока Вашингтон ограничиваются символическими жестами в этом регионе, Китай милитаризирует ситуацию в регионе, заявляя о своих территориальных претензиях.

"Администрация боится рисковать, и эта политика не смогла сдержать попытки Китая добиться морской гегемонии", — пишет политик.

По мнению Маккейна, Китай попытается укрепить свои позиции в Южно-Китайском море за те два месяца до вынесения решения по территориальному спору между Филиппинами и Китаем.

Сенатор подчеркнул, что Пекин может объявить всю акваторию моря зоной китайской противовоздушной обороны.

"Если это произойдет, США должны немедленно отправить свою военную авиацию в регион, на который распространится зона ПВО… Вашингтону следует рассмотреть вариант отправки в зону рифа Скарборо авианосной группы для демонстрации боевой мощи США", — написал Маккейн.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам