Сорос оценил спасение Европы от беженцев в 30 млрд евро в год


Американский миллиардер Джордж Сорос предложил собственное решение миграционного кризиса в Европе. Об этом он написал в своей колонке, опубликованной в издании The New York Review of Books.

По мнению Сороса, Евросоюзу потребуется примерно 30 млрд евро в год, чтобы предоставить Турции и другим "прифронтовым" государствам достаточное финансирование, которое позволило бы этим странам содержать беженцев в адекватных условиях.

Он подчеркнул, что указанная им сумма составляет менее четверти процента от совокупного годового ВВП ЕС в 14,9 трлн евро и менее полупроцента от общих расходных статей бюджетов 28 членов Евросоюза.

По мнению Сороса, средства можно взять из уже существующих специализированных фондов, таких как Европейский стабилизационный механизм, или создать аналогичные структуры. Для восстановления баланса бизнесмен предлагает ввести новые общеевропейские налоги, например, специальный налог на бензин или пошлину на въезд в ЕС и получение виз для лиц, не являющихся гражданами стран – членов Евросоюза.

Также Сорос раскритиковал заключенное в марте соглашение по беженцам между ЕС и Турцией. По его словам, оно было инициировано в одностороннем порядке канцлером Германии Ангелой Меркель.

Бизнесмен полагает, что в случае реализации его предложений беженцы получат возможность достойно жить, работать и получать образование в ближневосточном регионе, что сократит количество желающих отправиться в Европу до приемлемого для ЕС количества в 300 тыс. — 500 тыс. человек в год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам