Кэмерон подтвердил, что не уйдет в отставку в случае выхода Великобритании из ЕС

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон не намерен подавать в отставку со своего поста, если на предстоящем референдуме об отношениях с Брюсселем жители страны примут решение о выходе королевства из состава Евросоюза. Об этом сам политик заявил, выступая в парламенте.

Отвечая на вопрос одного из депутатов, останется ли премьер на своем посту для "реализации воли британского народа" в случае прекращения членства Великобритании в сообществе, Кэмерон ограничился кратким: "Да".

Ранее британский лидер уже сообщал, что его политическое будущее зависит не от исхода предстоящего плебисцита, а от способности "провести это голосование". Помимо этого, Кэмерон дал понять, что если бы от результата референдума зависела его карьера, это могло бы "помешать объективности" голосования, к которой "все стремятся".

Референдум о дальнейшем пребывании Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Его проведение значилось в списке предвыборных обещаний Кэмерона, который по итогам евросаммита 18-19 февраля заключил сделку с Брюсселем об особых условиях членства Соединенного Королевства в ЕС. Они предусматривают предоставление большего суверенитета британскому парламенту, защиту местной валюты, ужесточение миграционного законодательства путем блокирования на долгий период доступа мигрантов из стран ЕС к социальным пособиям в Великобритании. По мнению Кэмерона, эти нововведения должны побудить британцев выступить в поддержку продолжения пребывания страны в составе сообщества.

Источник: 1+1
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам