Белоруссия обязала декларировать багаж дороже 300 евро


Власти Белоруссии ужесточили нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. Как пишет газета «Коммерсантъ», новые правила вступают в силу с 14 апреля.

Теперь при пересечении границы чаще, чем раз в три месяца, придется декларировать багаж весом свыше 20 килограммов и стоимостью более 300 евро, поскольку такой груз теперь считается коммерческим. Ранее лимит составлял 50 килограмм и 1,5 тысячи евро соответственно.

За нарушение требования предусмотрен штраф в размере около 21 тысячи российских рублей с конфискацией товаров или около 700 тысяч рублей, но без конфискации. При этом отмечается, что в силе остаются действующие нормы ввоза для авиапассажиров — им разрешено провозить в багаже незадекларированные вещи на сумму до 10 тысяч евро.

Российские госорганы выразили обеспокоенность влиянием этой нормы на граждан страны. «Существует целый ряд граждан, которые в силу географического положения места проживания или рода деятельности осуществляют многократный транзит через территорию Белоруссии», — отметил федеральный чиновник. Он уточнил, что речь идет о жителях Калининградской области, водителях-международниках, работниках поездных бригад, сотрудниках турфирм.

«Предполагаем, что вырастет число конфликтных ситуаций в белорусских пунктах пропуска, увеличится количество дел об административном нарушении, возбужденных в отношении россиян за недекларирование товаров», — добавил чиновник.

По данным Министерства спорта и туризма Белоруссии, в 2015 году республику посетили около четырех миллионов человек. По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, 70 процентов из этого потока — россияне.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам