Банкоматы как враг государства

Терминал оплаты

Маразм Гонтаревой крепчает с каждым днем. Не так давно мы писали, что в Украине началась эпидемия замораживания платежных карт и текущих счетов за «подозрительное движение денег» на них.

Новая стадия обострения ознаменовалась телеграммой НБУ №25-0004/31760 «Щодо фінансових операцій з отримання готівки», которая уже неделю обсуждается в соцсетях. Подозрительным теперь считается (вдумайтесь!) систематическое снятие наличных со счетов. Зачем тогда вообще выдавать населению банковские карточки? Демонтировать банкоматы и конец!

Найти оригинал письма от 13.04.2016 г. №25-0004/31760 оказалось не так и просто. На сайте НБУ в разделе «нормативные документы» висят одни постановления. А СМИ, в том числе даже «Урядовий кур’єр», ошибочно назвали эпистолярный шедевр Нацбанка телеграммой. И хотя это родственные жанры с письмом, неточность усложняла поиск оригинала.

Зачем нам нужен был оригинал? Ну, очень хотелось собственными глазами увидеть, что там реально написана такая чушь, как пересказывают на сайтах и в соцсетях. В общем, в конце концов, нашли. Прочитали. Убедились. Да, все верно. Если предыдущее замораживание карт было борьбой с подозрительным движением денег, то сейчас другая цель – война с обналичкой.

Обоснование изложено тут же, в письме. Поскольку за четвертый квартал 2015 года с карточных счетов в украинских банках было снято на 18% больше, чем за третий – 250,7 млрд. грн., при этом заметно выросли суммы, снимаемые со счетов в терминалах банковских отделений, банкам велено предпринимать два действия. Первое – сначала остановить движение по счету и не дать человеку, получившему крупную сумму денег, ни перевести ее дальше, ни снять в банкомате либо через кассу. Второе – связаться с владельцем счета и потребовать у него подтверждение данной транзакции.

А если человек не раз в месяц получает зарплату, а сдельно? Если он вообще работы не имеет, потому что у нас правительство – дебилы, НБУ – дебилы, а власть – сплошной слепой траст?

Скажем, если это деньги на лечение – то справка из больницы. Если на учебу – из учебного заведения. Если это нелегальная выплата зарплаты, то явка с повинной и в тюрьму. Если кто-то собрался в турпоездку или делает ремонт в квартире – докажи, сволочь, что ты не отмываешь свои грязные деньги со своего же счета.

Глупый вопрос: зачем мне карточка, если регулярно брать с нее деньги это преступление против финансовой стабильности? Ответ в варианте Нацбанка выглядит именно так: карточка нужна, чтобы КЛАСТЬ на нее деньги, а не снимать. Финансовая система страны остро нуждается в вашем бабле, граждане. А то, что вы тоже в нем нуждаетесь, это стране по барабану.

Мне в этом плане понравился один из комментаторов «Урядового кур’єра», который сказал, что «все відбувається у межах узгодження з європейськими нормами та підходами до роботи банків. Приватних осіб, які не братимуть участь у таких схемах, нові рекомендації регулятора жодним чином не торкнуться. Якщо людина отримувала зарплату двічі на місяць або перекази від інших приватних осіб, це не спричинить претензій від банку».

Умный какой! А если человек не раз в месяц получает зарплату, а сдельно? Если он вообще работы не имеет, потому что у нас правительство – дебилы, НБУ – дебилы, а власть – сплошной слепой траст?

Это благодаря их титаническим усилиям у нас экспорт катится вниз с 2014 года и никак не может остановиться. Только объемы экспорта в Китай, пока мы нащупывали в степях Казахстана «Новый шелковый путь», упали на 59,4% к январю 2015 года, который тоже не был особо удачным.

Для справки.
По последним данным Государственной службы статистики, по итогу 9 месяцев 2015 года в Украине были занятых (включая и самозанятых) 16,5 миллиона человек в возрасте от 15 до 70 лет. При том, что трудоспособного населения у нас официально – 20 млн., а безработных в марте 2016 года было зарегистрировано всего 467,5 тыс.

Как-то же народу жить надо? Не всем же на блокпостах стоять и за водителями бла-бла-каров охотится. Кто-то ремонтами занимается, курей разводит, товары почтой продает. Выживают, паразиты, как могут, вопреки строгой валютной и гривневой политике финансового регулятора.

Но регулятору это не нравится. И осознав, наконец-то (двух лет не прошло), тот факт, что деньги ходят где-то около платежной системы и соответственно мимо зоркого глаза НБУ, он решил с этим бороться.

Нет, уверяю вас, кошмарить будут всех, у кого обнаружат более-менее оживленное движение денег на счету. Как отмечается, особое внимание нужно уделить социально уязвимым слоям населения: студенты, пенсионеры, временно неработающие, находящиеся в декретном отпуске и т.д.

Те банки, которые еще не обанкротились усилиями Нацбанка и собственных акционеров (иногда создается впечатление, будто это почти близкие родственники, – автор), обязаны четко выполнять указания регулятора, иначе «їх не лише штрафуватимуть, а й відкликатимуть генеральну ліцензію», как написал «Урядовий кур’єр».

Аргумент, что в четвертом квартале 2015 года через банкоматы наснимали на 18% больше, чем в третьем квартале, по мнению финансового аналитика Александра Охрименко, абсолютно надуманный. Конец года – сезон активизации платежей. Новогодние праздники, поездки, уплата налогов ФОПами, завершение квартирных ремонтов, акции и скидки на товары – все это заставляет людей снимать «заначки».

Не случайно к письму, разосланному 13 апреля 2016-го, «пришили» статистику за 4 квартал 2015-го, когда уже стартовал второй квартал текущего года. Почему в обосновании нет данных за первый квартал 2016-го? Потому что в январе все отдыхают и тратят то, что сняли в декабре, и активность финансовых операций падает.

Защитники Нацбанка, наверняка, скажут, что ловить будут тех, кто, как сказано в письме, получает деньги от юрлиц, например, в виде «возвратной финансовой помощи». Или бежит к банкомату в тот же день или ближайшие операционные дни после их зачисления. По статистике таких… 99%.

Нет, уверяю вас, кошмарить будут всех, у кого обнаружат более-менее оживленное движение денег на счету. Как отмечается, особое внимание нужно уделить социально уязвимым слоям населения: студенты, пенсионеры, временно неработающие, находящиеся в декретном отпуске и т.д.

Кстати, опять-таки в соцсетях я прочитал о первом «жирном» улове борцов с обналичкой. Поймали дедушку. Пенсионера. Который регулярно получал на свою карточку крупные суммы денег и тут же их снимал. Пенсия у деда маленькая. Думали – отмывает, старый пень. Оказалось – зубы протезирует, что при наших ценах на стоматологию все равно, что ремонтировать иномарку. А деньги ему кидал таксист, которому он сдал в аренду свой пикап. Короче, раскрыли преступную сеть по обналичке и ликвидировали банду в составе беззубого деда и безлошадного таксиста.

Конечно, не все примеры такие пасторальные. Объемы блуждающей налички исчисляются сотнями миллионов и даже миллиардов гривен. Чем дешевле гривна – тем внушительные цифры. Есть умники, которые загружают наличку в банкоматы ящиками из-под помидоров и так же выгружают.

Но далеко не все они финансируют терроризм и отмывают грязные деньги. Некоторые просто делают бизнес, выживают сами и дают выжить другим. А наличкой они пользуются потому, что никто не знает, какой банк станет следующим после «Дельты», «Хрещатика» и т.д. И если Гонтарева свои семейные деньги достанет в любом случае, в чем мы уже убедились на практике, то всем остальным придется довольствоваться 200 тыс. грн. компенсации (в лучшем случае), и то, если они физлица. Юрлицам и ФОПам не светит ничего вообще.

Поэтому очередная война с деловой активностью населения будет иметь один бесспорно прогнозируемый эффект – деньги перестанут пропускать через банки и банкоматы совсем. Передавать будут, как в 90-е, мешками, из рук в руки. Опасно – могут расстрелять, но зато нет геморроя от Нацбанка.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам