СМИ узнали сроки обмена Савченко на Александрова и Ерофеева

Украинскую летчицу Надежду Савченко обменяют на осужденных в Украине российских спезназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева до конца мая, сообщает РБК. По словам федерального чиновника и близкого к руководству Совфеда России источника, заключенных передадут синхронного только после того, когда вступит в приговор бойцам ГРУ, то есть не раньше середине мая.

"Должны пройти сроки процедуры обжалования. Поэтому до мая все повиснет", — рассказал в беседе с агентством собеседник в Совфеде РФ.

Адвокат Савченко Николай Полозов пояснил агентству, что страны не могут использовать классическую процедуру обмена, так как они не признаны военнопленными.

"Может быть применена одна из двух юридических конструкций: помилование или выдача для отбывания наказания", — рассказал адвокат.

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская также подтвердила, что договоренность по обмену действительно достигнута.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что договорился по Савченко с Путиным.

20 апреля Минюст РФ сообщил о получении от украинских коллег запроса о предоставлении документов, необходимых для передачи Савченко Украине. Аналогичный запрос Киев пока не получал.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам