Жирная пища вызывает сонливость


В исследовании сотрудников Университета Аделаиды приняли участие 1800 мужчин из Австралии в возрасте от 35 до 80 лет. Участников спрашивали о диете и режиме сна. 41% мужчин, ответивших на все вопросы, испытывал сонливость в дневное время. Из них 47% пожаловались на плохой ночной сон, передает Prothom Alo.

Около 54% страдали от апноэ сна от легкой до умеренной степени тяжести, а 27% — от умеренной до тяжелой. Мужчины, которые меньше спали ночью и употребляли много жирной пищи, чаще испытывали сонливость в течение дня. Специалисты учли факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как наличие хронических заболеваний и особенности образа жизни.

Плохой сон и сонливость связаны с недостатком энергии, который, в свою очередь, повышает тягу к жирным и богатым углеводами продуктам. Так, возникает порочный круг. Ученые предупреждают: сонливость негативно влияет на концентрацию внимания. Специалисты советуют людям соблюдать режим сна и питаться правильно.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам