Порошенко назначил и.о. командующего ВМС

Президент, верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Игоря Воронченко исполняющим обязанности командующего Военно-морских сил Украины, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«После консультаций с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, министром обороны и начальником Генерального штаба ВСУ, я принял решение согласовать вашу кандидатуру. Мы даем определенное время для того, чтобы вы могли проявить свои лучшие качества», — сказал Президент во время встречи с Воронченко.

Глава государства вспомнил события двухлетней давности, когда генерал Воронченко проявил мужество и верность военной присяге во время незаконной аннексии Крыма российскими агрессорами, и делал все возможное для сохранения военной техники и вывода личного состава своей части на материк.

Президент также отметил необходимость уделить особое внимание тем морякам и членам их семей, которые остались верными украинской военной присяге и вышли из Крыма. При этом Глава государства подчеркнул, что Военно-морские силы Украины для него, как верховного главнокомандующего, «остаются одним из первых приоритетов».

Президент особо отметил важность возвращения Одессе «статуса морской столицы Украины» и скорейшего обустройства штаба Военно-морских сил Украины в этом городе.

Глава государства проинформировал, что во время его визита в Румынию обсуждался вопрос о поддержке инициативы по созданию флотилии НАТО в Черном море. «Мы должны обеспечить, чтобы Черное море оставалось морем мира», — отметил Порошенко.

В свою очередь Воронченко представил свое видение первых шагов на новом посту и отметил необходимость развития ВМС Украины в полном соответствии со стандартами НАТО.

Во встрече также приняли участие секретарь СНБО Александр Турчинов, министр обороны Украины Степан Полторак, начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам