Прививки против свиного гриппа неэффективны


Ученые из десяти стран мира опубликовали совместную работу, посвященную анализу антигенного разнообразия вирусов свиного гриппа. Исследование опубликовано в журнале e-Life.

Вирус свиного гриппа уже давно считается опасным для людей. Но в последнее время ученые все чаще исследуют передачу вируса гриппа от людей к свиньям. У зараженных свиней развиваются антигены вирусов гриппа, и это приводит к появлению новых вирусов, которые потом могут быть переданы как свиньям, так и людям, объясняет ведущий автор исследования Никола Льюис из Кембриджа. Новые вирусы достаточно опасны для человека, так как они не похожи на предыдущие, и иммунной системе сложно их распознать и защитить организм. Для того чтобы понять, как выявлять и лечить новые вирусы гриппа, важно понять, как происходит процесс обмена вирусами гриппа у людей и свиней.

Генетическое разнообразие вирусов гриппа уже хорошо описано, но разнообразие их антигенов до сих пор было мало изучено, хотя это необходимо для предсказания и предотвращения эпидемий. Чтобы восполнить пробел в данных, Льюис и его команда создали самую большую на данный момент базу данных по антигенам. Они собрали антигены 600 вирусов гриппа, которые появлялись на разных континентах с 1930 по 2013 год. Из них треть не были изучены ранее. Проанализировав данные, ученые нашли связь между антигенным разнообразием вирусов гриппа у людей и у свиней.

Возможные симптомы свиного гриппа у человека – кашель, лихорадка и усталость. А у свиней, в отличие от людей, могут отсутствовать клинические признаки. В некоторых странах, например США, распространена вакцинация против свиного гриппа. Однако общих правил для вакцинации нет. По мнению одного из авторов работы Колина Рассела, разнообразие антигенов означает, что вакцина, которая применяется в конкретном регионе, вряд ли будет эффективна где-либо еще.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам