Телесные наказания вредят детям


Последние исследования подтверждают, что дети, получающие шлепки и затрещины, более склонны к противостоянию с родителями, антисоциальному поведению, агрессии и проблемам с интеллектуальным развитием. С текстом исследования можно ознакомиться в Journal of Family Psychology.

Работы основана на данных, собранных за 50 лет, и включает истории более 160 тыс. детей. Исследователи работали со взрослыми людьми, по отношению к которым в детстве применялись телесные наказания. Как показывают результаты, чем чаще ребенка наказывали шлепком, тем более он, повзрослев, склонен к агрессивному поведению и проблемам с психическим здоровьем. Кроме того, такие люди, став родителями, чаще применяют телесные наказания к своим детям. Таким образом, подобные отношения передаются из поколения в поколение.

«Мы обнаружили, что шлепки имеют неожиданно пагубные последствия, но ими трудно добиться быстрого или долговременного послушания, к чему обычно стремятся родители, наказывая своих детей», — поясняет Элизабет Гершоф, профессор из Техасского университета в Остине, соавтор исследования.

Результаты работы согласуются с докладом, представленным Центрами по контролю и профилактике заболеваний. В нем призывается провести образовательные кампании и проработать юридические способы уменьшить применение телесных наказаний.

Согласно данным ЮНИСЕФ, 80% родителей по всему миру так или иначе используют телесные наказания по отношению к своим детям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам