МВФ: новые тарифы на газ снизят уровень коррупции в Украине

В Международном валютном фонде (МВФ) приветствовали решение украинского правительства об установлении единой цены на газ для населения и промышленности на уровне 6 879 гривен за тысячу кубометров.

«Мы приветствуем решение правительства увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление до уровня окупаемости, основанного на паритетности рынка. Доведение тарифов до уровня окупаемости позволяет избежать неподобающего таргетированного и слишком дорогого субсидирования», – говорится в комментарии представителя МВФ, сообщает «Немецкая волна».

По мнению МВФ, украинское правительство при этом нейтрализует рост тарифов для бедных слоев населения с помощью «лучше таргетированной и гораздо более эффективной системы субсидий на оплату коммунальных услуг».

«Новые тарифы также уменьшат масштабы коррупции и будут способствовать дальнейшему уменьшению энергозатрат, будут стимулировать инвестиции внутреннего производства, и таким образом помогут достичь энергетической независимости», – убеждены в МВФ.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам