В Одессе прошла акция памяти

В Одессе 2 мая прошла акция памяти по погибшим в ходе трагических событий 2 мая 2014 года, однако вход на Куликово поле был заблокирован. Участники акции развернули большой плакат с фотографиями погибших, а цветы возлагали на газон напротив входа на территорию Куликова поля.

На "живом мемориале памяти" лежали множество живых цветов, каски, георгиевские и черно-белые ленты. На цветах – плакаты с надписями "Казань помнит", " Санкт-Петербург".

Среди участников акции были представители разных стран, они держали в руках плакаты с надписями "Франция", "Израиль", "Италия", "Германия" и др. Пришедшие иногда выкрикивали "Фашизм не пройдет", " Одесса русский город", "Одесса помнит".

К месту памяти прибыли матери и родственники погибших. Они привезли черные шары и раздали их каждому желающему. Пришедшие просили правоохранителей пропустить их к Дому профсоюзов, однако последние остались неприступными.

В ходе акции люди выпустили в небо белых голубей и черные шары.

Почтить память погибших прибыл и народный депутат от "Оппозиционного блока" Николай Скорик. Однако ему удалось пробыть с "куликовцами" совсем немного. В целях безопасности он покинул акцию дабы избежать конфликта с представителями евромайдана.

В Одессе 2 мая 2014 года произошло вооруженное столкновение между сторонниками и противниками новых властей Украины. Затем радикалы подожгли областной Дом профсоюзов, в котором укрылись противники "евромайдана". По данным МВД Украины, в беспорядках погибли 48 человек, ранения получили около 250 человек.

Власти провели расследование и признали зачинщиками беспорядков 22 человека. Половина из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками "антимайдана". В то же время следствие не обнаружило доказательств спланированного поджога здания профсоюзов.
Сейчас в Малиновском районном суде Одессы проходит процесс по делу о трагедии в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. На скамье подсудимых — пятеро подозреваемых "антимайдановцев".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам