СМИ: Германия подготовила проект единой армии ЕС


Германия будет добиваться прогресса в создании общей европейской армии. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на проект, который Германия планирует представить в июле.

Как отмечает издание, несмотря на то, что Берлин уже давно выступает за "европейский оборонительный союз" этот проект является наиболее ощутимым шагом в этом направлении за последние годы.

Документ будет включать планы по созданию единого европейского генштаба для координации действий армии, совета министров обороны стран ЕС, а также с совместного производства и использования военной техники.

Кроме того, Берлин предложит укрепить сотрудничество в области кибербезопасности.

"Чем больше мы, европейцы, готовы взять на себя значительную долю общего бремени и чем больше наш американский партнер готов пойти путем общего принятия решений, тем лучшие результаты в области безопасности принесет трансатлантическое партнерство, тем оно будет иметь большую интенсивность", — сказано в документе.

Ранее еще в ноябре 2015 года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в Брюсселе заявлял, что ЕС нужно создавать собственную армию.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею европейской армии. Идея создания армии также нашла поддержку министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен и главы германского МИД Франка-Вальтера Штайнмайера.

Подобную идею критически восприняли в Москве.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам