ДНР: судьба Украины должна решаться не в Киеве, а в регионах

Судьба Украины и ее устройство должны решаться в регионах, а не в Киеве, заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в ходе прямой линии с жителями Одессы.

"Киев потерял моральное право принимать решения за другие регионы бывшей Украины. И это значит, что они должны принять это решение сами. Может быть, собрать заново Украину на других — федеративных или конфедеративных — началах. Может быть, наоборот, демонтировать ее и начать жить своей собственной жизнью. Главное — судьба Украины сегодня должна решаться не в Киеве, а в регионах", — сказал он.

Глава ДНР добавил, что "организация такой дискуссии и является первостепенной задачей". "Надо только найти по возможности безопасные способы ее ведения", — отметил Захарченко.

По его словам, реформирование Украины возможно только после денацификации. "Первым шагом для будущей Украины должно стать очищение от того зла, которое поработило его после майдана. Думаю, речь должна идти о денацификации, как минимум. Конечно, это должно привести к судебному процессу над теми преступниками, которые устроили вооруженный государственный переворот и развязали гражданскую войну", — сказал Захарченко.

"Сохраняя оперативное управление в Киеве, надо перенести центр тяжести политической работы в регионы. Украина слишком разная, чтобы быть унитарной! И поэтому регионы — со всем их историческим, культурным и экономическим своеобразием — должны сами решить, хотят ли они оставаться в составе Украины, и если да, то какой. Люди должны решить на региональных референдумах", — добавил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам