МИД: вопрос разрыва дипотношений с Россией на повестке дня не стоит

Вопрос о разрыве дипломатических отношений между Украиной и Россией на повестке дня не стоит, хотя и такой вариант прорабатывается, сообщил посол по особым поручениям министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире "Пятого канала".

"У нас есть, конечно, по этому поводу аналитика, потому что мы, как внешнеполитическое ведомство, должны быть готовы ко всем основным и неосновным сценариям развития событий. Поэтому аналитика по этому поводу есть, понимание алгоритмов действия в том или ином случае тоже есть, но я не могу сказать, что этот вопрос стоит на повестке дня и мы его каким-то образом активно обсуждаем", — сказал Кулеба.

Ранее группа украинских депутатов зарегистрировала проект постановления в парламенте о разрыве дипотношений. Президент Украины Петр Порошенко выступил против этой идеи, заявив, что считает необходимым сосредоточить усилия на выполнении минских договоренностей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что инициатива властей Украины прекратить дипломатические отношения с Россией граничит с безумием.

Позднее комитет Верховной рады по иностранным делам во вторник решил отклонить проект постановления.

Отношения России и Украины ухудшились, в том числе, в связи с ситуацией в Донбассе. Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам