NYT: военнослужащий США подал в суд на Обаму


Американский военнослужащий Натан Майкл Смит подал иск в отношении президента США Барака Обамы по вопросу законности проводимой им кампании против террористической группировки «Исламское государство», пишет The New York Times.

Как напоминает издание, Обама заявлял, что вправе воевать против боевиков на основании документа по борьбе с террористической организацией «Аль-Каида», одобренного конгрессом после терактов 11 сентября 2001 года. Однако многие полагают, что кампания, проводимая президентом США в Сирии и Ираке, выходит за рамки этого разрешения. Среди них и Смит.

«Прошу суд сказать президенту, что, согласно резолюции о военных полномочиях, он обязан получить соответствующую власть от конгресса, чтобы вести войну против ИГ в Ираке и Сирии», — говорится в заявлении военнослужащего.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам