Приговор осужденному россиянину Александрову вступит в силу 23 мая


Приговор осужденному на Украине гражданину России Александру Александрову вступит в законную силу 23 мая. Об этом в четверг сообщил его адвокат Валентин Рыбин.

"Приговор вступит в силу в 00.00 23 мая", — отметил Рыбин.

Ранее эта дата была не определена в связи с тем, что документ требовал перевода с украинского языка на русский. "Перевод приговора на русском языке мы получили 22 апреля", — уточнил Рыбин.

Он указал, что относительно второго осужденного россиянина — Евгения Ерофеева — сроки подачи апелляции должны быть аналогичные.

Защита осужденного допускает возможность подачи апелляции на приговор суда.

"Если будет необходимо и если мы не увидим существенных продвижений вперед относительно переговорного процесса (по вопросу экстрадиции), думаю, мы воспользуемся своим правом (на обжалование)", — отметил он.

Адвокат уточнил, что апелляция на приговор россиян может быть подана до 23 мая.

Рыбин признал, что ситуация вокруг вопроса экстрадиции "является достаточно неопределенной". "По состоянию на сегодня мне неизвестно, что происходит в переговорном процессе", — добавил он.

Евгений Ерофеев и Александр Александров, задержанные 16 мая 2015 года в районе поселка Счастье Луганской области, были признаны украинским судом виновными в ведении "агрессивной войны по предварительному сговору с группой лиц", "ведении террористической деятельности" и по ряду других статей и приговорены к 14 годам заключения с конфискацией имущества.

Сами Александров и Ерофеев не признали себя виновными ни по одной из статей обвинения. Минобороны РФ сообщило, что на момент своего задержания они не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Как заявляют адвокаты, их подзащитных следует считать военнопленными, так как на момент задержания они являлись служащими народной милиции провозглашенной Луганской народной республики.

Позднее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе состоявшегося телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным был согласован "алгоритм освобождения" бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко путем ее обмена на Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам